30-04-2009 4:21

В Японии объем промышленного производства в марте 2009 года вырос на 1,6%

По данным министерства торговли Японии объем промышленного производства в марте 2009 года превысил февральский показатель на 1,6%. Повышение объема промпроизводства в Японии было зарегистрировано впервые за последние шесть месяцев.

В предыдущем месяце сокращение составило 9,4%, а в целом за I квартал 2009 года объем промышленного производства сократился на 22,1%. Японские производители ожидают, что в последующие месяцы объемы промпроизводства будут повышаться, в частности, в апреле повышение составит 4,3%, а в мае - более 6%.

Особенный подъем был отмечен в промышленном секторе, ориентированном на производство общепотребительских товаров для населения, каковым являются в частности мебельные предприятия, выпускающие оригинальные журнальные столы, тумбочки под телевизор и другую мебель для дома.

Увеличение промпроизводства вызвало позитивную динамику на фондовом рынке: так, японский индекс Nikkei 225 вырос в четверг на 3,8%, гонконгский Hang Seng и австралийский S&P/ASX 200 - на 2,5% каждый.

Последние новости

Финансовые новости